Кемерово, 18.05.2017, 12:27

Аккредитация образовательных программ вуза в 2018 году - законное требование руководства к преподавателям?

Вопрос №12546135 из г. Кемерово
опубликован 18.05.2017, 12:27
В 2018 г. будет аккредитация образовательных программ вуза. Руководство вуза обязало преподавателей откорректировать рабочие программы всех направлений подготовки, не смотря на то, что студенты многие дисциплины уже прослушали и сдали по ним зачеты или экзамены. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отработанные рабочие программыне исправляются и не корректируется, поскольку в этом нет никакого смысла. В данной ситуации речь идет о другом, о том что для пользы дела необходимо предоставить для проверяющих несколько иные программы. Ну если не хотите делать эту работу, формально вы имеете право отказаться, но вы же понимаете, что будет конфликт.

22.05.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Это незаконно можете обращаться с жалобой на действия вашего руководителя в прокуратуру. Но если в 2018 году ваше учебное заведение не пройдет аккредитацию то все вы останетесь без работы. Вот и подумайте исполнять требования руководителя или нет.

18.05.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! С точки зрения закона - это нарушение, так как требуют вносить изменения задним числом. Поэтому опять же, если следовать закону, то данное распоряжение можно обжаловать в судебном порядке.

22.05.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Елена Николаевна! Уточните, пожалуйста, почему действия руководителя незаконны, для нас это очень важно, т. к. профком составляет запрос к ректору. С уважением, Галина.

18.05.2017, 13:23

Уважаемая Галина, Вы ведь будете корректировать рабочие программы уже на следующий учебный год. А это не противоречит никаким нормам.

20.05.2017, 12:52

Вы по разному ответили на один и тот же вопрос. Речь идет о том, что в 2017 г. мы должны исправить рабочие программы, разработанные с 2013 по 2016 в соответствии с требованиями 2017 г,, а многих студентов мы уже проучили в соответствии со старыми требованиями. Речь не идет о след. Уч. году - здесь все понятно, мы должны это делать. Если действия руководителя незаконны, как указала Иванова Елена Николаевна, то хотелось бы видеть аргументы. Может быть удастся все таки разобраться? Спасибо.

22.05.2017, 11:22

Ответить на ваш вопрос иначе невозможно, поскольку судя по вашему вопросу, требование об исправлении рабочих программ в письменном виде не поступало, поэтому нет правоотношений, которое нужно уладить. Вас устно попросили - вы устно отказались и на этом всё .

22.05.2017, 11:55