Возможно ли возврат материнского капитала, если выплачен дом и земля осталась в ипотеке
Хочу поинтересоваться, могу ли я требовать с продавца дома, вернуть материнский капитал, если он собирается расторгнцть со мно договор купли продажи, капиталом по договору я расплатиласьзва дом, а землю при доме осталась в ипотеке.
Здравствуйте!
При расторжении договора купли продажи продавец обязан буде вернуть вам уплаченные денежные средства, в том числе и средства материнского капитала.
Если договор купли-продажи расторгается, то стороны возвращаются в первоначальное положение то есть продавцу возвращается дом а покупателю денежные средства.
По общим правам ГК РФ, продавец заключивший договор купли продажи, в последующем обратившийся с требованием о его расторжении обязан вернуть полученную сумму в качестве задатка в двойном размере, в противном случае возможно обязать переоформить недвижимость, т.е. признать договор действующим