Новосибирск, 18.05.2017, 12:31

Отбирание ребенка у моей покойной сестры - почему меня не предупредили?

Вопрос №12546153 из г. Новосибирск
опубликован 18.05.2017, 12:31
У моей умершей сестры забрали ребенка в дом малютки потом взял ктото под опеку. У меня вопрос меня должны были предупридить. Так как я сам ее хотел забрать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, у вас никто не обязан предупреждать, поскольку вы не являетесь близким родственником. Таких случаях необходимо самостоятельно перехватывать инициативу и решать вопросы с опекой и усыновлением.

18.05.2017, 12:47

Если у вашей умершей сестры забрали ребенка в дом малютки потом взял ктото под опеку. То вам нужно обратится в органы опеки с письменным заявлением

18.05.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте! У сожалению у Вас нет приоритетного права на взятие под опеку ребенка, как дяди. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

6. У каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном или попечителем только одного гражданина. Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам этих детей.

7. Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

Но Вы в любом случае вправе обратиться в суд, привести доказательства того, что то будет в интересах ребенка, так как Вы родственник матери. Обычно суды идут навстречу.

18.05.2017, 12:58

Я писал и мне сказали там что ее взяли под опеку но меня при это не кто неспрашивал.

18.05.2017, 12:42

---Здравствуйте, а вас никто и не должен был спрашивать, если вы сами не интересовались ребёнком. Удачи Вам, и всего хорошего.

18.05.2017, 12:43

Вам теперь надо обратиться в суд, потому как если вы ее родственник и облоадаете возможностью ее взять, то конечно вам ее отдать были должны.

18.05.2017, 12:44

Здравствуйте! У сожалению у Вас нет приоритетного права на взятие под опеку ребенка, как дяди. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

6. У каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном или попечителем только одного гражданина. Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам этих детей.

7. Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

Но Вы в любом случае вправе обратиться в суд, привести доказательства того, что то будет в интересах ребенка.

18.05.2017, 12:57

Понятно но я ее родной дядя.

18.05.2017, 12:50

Станислав, здравствуйте!

Если Вы женаты и Ваше материальное положение позволяет содержать ребенка, то опека пойдет к Вам навстречу. Но. Желаю Вам терпения, поскольку это очень долгий процесс.

Всего хорошего!

18.05.2017, 12:56

Да, именно поэтому у вас прерогатива, поэтому с полным право выдвигайте свои требования, напишите так же жалобу в прокуратуру и уполномоченному по правам ребенка.

18.05.2017, 12:57

Здравствуйте! У сожалению у Вас нет приоритетного права на взятие под опеку ребенка, как дяди. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

6. У каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном или попечителем только одного гражданина. Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам этих детей.

7. Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

Но Вы в любом случае вправе обратиться в суд, привести доказательства того, что то будет в интересах ребенка, так как Вы родственник матери. Обычно суды идут навстречу.

18.05.2017, 12:57