Екатеринбург, 18.05.2017, 12:47

Вопрос о возможности бесплатной приватизации земельного участка от 3/4 доли - ситуация с домом из железнодорожных шпал

Вопрос №12546268 из г. Екатеринбург
опубликован 18.05.2017, 12:47
У меня есть свидетельство о праве собственности по договору дарения 3/4 доли на дом, который стоит на земельном участке с 1930 года. Есть ещё собственник на 1/4 долю в доме. На этом участке ещё стоит дом из железнодорожных шпал, который числится жилым и который построен самовольно в 1988 году, присвоен кадастровый номер Участок не приватизирован. Имею ли я право на бесплатную приватизацию участка от 3/4 доли? Я инвалид с детства. Подскажите, что делать? Пишите. По телефону я не слышу. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

п. 3 ст. 36 ЗК РФ определяет, что в случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено ЗК РФ, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.

18.05.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Если участком вы обладаете на каком то праве, то есть аренды, или пожизненного пользования, то есть он вам выделен местными властями, то можете его приватизировать.

18.05.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день. Ответ на вопрос зависит от того, предоставлялся ли данный з/у на каком либо праве предыдущим собственникам до введения в действие ЗК РФ, т.е. до 2001 г. Если да, то Вы имеете право зарегистрировать право собственности на него в прощенном порядке бесплатно. ("приватизировать"). Если же нет, то Вы можете его только выкупить совместно с другим сособственником.

18.05.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Участок с 1930 года, не в собственности, я написала, что получила договор дарения только на долю в доме. У матери была возможность оформить в собственность 3/4 доли земельного участка, но она не воспользовалась правом бесплатной приватизации (Может по не знанию). Я не знаю, находится ли земельный участок в праве постоянного бессрочного пользования? Я получила пакет документов, с судебными исками, с завещаниями предков, домовую книгу.. не знаю с чего начать. Сейчас вопрос о земле, мне надо приватизировать свои 9 соток, а другому собственнику 3 сотки, которые он задекларировал на тот дом, который построен его дедом в 80 годах. (на шпалах). У меня вопрос, могу ли я бесплатно приватизировать или мне придётся выкупать? Есть ли какие-то льготы для инвалидов?

18.05.2017, 13:28

Закажите выписку из реестровой книги в БТИ, тогда можно ответить на Ваш вопрос, без нее гадать, есть у Вас право на бесплатное оформление или нет, не имеет смысла. Все зависит от того на каком основании строился дом, был договор застройки или по бессрочному пользованию предоставлен был з/у. Это все будет видно в выписке БТИ.

18.05.2017, 13:32

Добрый день. Граждане имеют право приватизировать бесплатно землю один раз если вы уже приватизировали своей жизни какой-то з/у, то придется выкупать у государства. Для того чтобы определиться со статусом земли Вам необходимо обратиться в архив вашего города.

18.05.2017, 13:35

Я не приватизировала земельный участок. У меня его вообще нет. Я получила от мамы договор дарения на доли в доме, мать участок под домом не приватизировала. На основании договора дарения я могу бесплатно приватизировать свои доли на земельный участок под домом или мне придётся выкупать? Так как мама не использовала бесплатную приватизацию.

18.05.2017, 14:25

Обратитесь к юристу очно, вы будете задавать без конца вопросы, а к результату не придете, нужно выяснять много нюансов по вашему вопросу.

18.05.2017, 14:26

Да, в этом случае Вы можете бесплатно приватизировать данные земельный участок. Начните с похода в архив и кадастровую палату и закажите выписку из кадастрового паспорта, также в Росреестре выписку из ЕГРП. Либо обратитесь в МФЦ, что бы заказать все в одном месте.

18.05.2017, 14:28