Калязин, 15.04.2009, 14:07

Как оформить право собственности на дом при продаже земельной доли - вопросы и ответы.

Вопрос №770955 из г. Калязин
опубликован 15.04.2009, 14:07
Исходная ситуация. Земельный участок 24 сотки, для ведения личного подсобного хоз-ва. Есть два собственника А и Б. На собственника А приходится 10 соток, на собственника Б приходится 14 соток. Правоустанавливающие документы - справка из сельской администрации от 1993 года (выписка из похозяйственной книги) о предоставлении каждому из владельцев столько-то соток. Участок имеет единый кадастровый номер. Документы на доли земельного участка на каждого из собственников в процессе оформления и будут подтверждены для госрегистрации права: - кадастровым паспортом земельного участка - старыми свидетельствами о собственности - соглашением об определении долей в земельном участке - квитанциями об уплате госпошлины за регистрацию прав На участке расположен жилой дом, неустановленного года постройки (более 80 лет) в котором прописан владелец А, а владелец Б уехал на другое место жительства к родственникам. Цель - из двух собственников А и Б сделать одного собственника А (причем и дома и участка), путем продажи доли собственника Б - собственнику А. 1. Как оформить право собственности на этот дом, если у владельца А есть договор купли-продажи на этот дом (именно в договоре указан дом, а не часть дома) от 1971 года, а у владельца Б нет основополагающего документа на другую часть дома? 2. Можно ли оформить право собственности на дом только владельцу А который имеет договор от 1971 года (ведь не указанно на чьей доле стоит дом), (владелец Б не против и будет в последствии продавать свою земельную долю (и если удаться оформить долю дома, то и долю дома) владельцу А? 3. Нужно ли вообще заморачиваться (на стадии оформления долей земельного участка) по поводу оформления права на дом владельцу А и Б, если владелец Б (после получения свидетельства на право собственности доли земельного участка) продаст свою земельную долю владельцу А и впоследствии владелец А станет единственным владельцем земельного участка и дома? 4. Может ли владелец Б, после гос регистрации права на часть участка, продать эту часть, без оформления права на долю дома, владельцу А? 5. Станет ли владелец А, после покупки доли ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА владельца Б, автоматически и собственником ДОМА на этом участке? 6. Могут ли быть применены механизмы дачной амнистии для упрощенной регистрации права на дом? 7. Какие документы на дом могут быть затребованы у владельца Б? Исходные документы: *кадастровый паспорт и выписка на земельный участок *кадастровый паспорт здания *технический паспорт БТИ (с незаполненной страницей о собственниках) *соглашение об определении доли каждого в земельном участке *договор купли-продажи дома от 1971 года у владельца А.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, пожалуйста, в Едином реестре есть указания на дом? Т.е. регистрировали ли его в УФРС? Указан ли дом в договоре продажи земли? Можно этот вопрос как-то обойти.

15.04.2009, 15:00

Здравствуйте. А почему бы сначала владельцу Б не продать свою долю владельцу А? В УФРС будет подан пакет документов на регистрацию участка в Едином реестре и одновременно продажа доли. Т.Е. по окончании регистрационного действа владелец А становится обладателем просто всего участка. И дом будет после этого зарегистрирован владельцем А без участия Б вообще.

15.04.2009, 14:23

Т.е. владельцу Б достаточно будет оформить только свою земельную долю и потом продать ее (земельную долю) владельцу А. И после этого уже просто оформлять право собственности на дом владельцу А. ?

Не противоречит ли продажа земельной доли Б без дома, владельцу А ?

15.04.2009, 14:36