Москва, 19.05.2017, 14:25

Удерживание последующих выплат пособия на ребенка без согласия - правомерно ли это и как поступить?

Вопрос №12546292 из г. Москва
опубликован 19.05.2017, 14:25
Мне переплатили пособие на ребенка до 1,5 лет, удерживают теперь все последующие выплаты пособия без моего согласия имеют ли они право, и что делать в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право удерживать, поскольку с вашей стороны имела место неосновательное обогащение. В Таких случаях делается перерасчет.

19.05.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. Вы можете обжаловать это решение, руководствуясь нижеприведенной нормой.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

19.05.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Имеют право удержать сумму пособия по уходу за ребенком если работодателем была совершена счетная ошибка. Всего доброго.

19.05.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Если детские пособия были переплачены ими, то вправе переплаченную сумму удержать.

Спасибо за обращение на наш сайт.

19.05.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Екатерина! Переплаченные средства подлежать возврату, так что имеют право удерживать. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

19.05.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здесь явно ошибка бухгалтера, они в этом признаются, никаких уведомлений о переплате не присылали, все в устной форме, с требование вернуть задолжность иначе будут подавать иск. Мои документы все в норме, моей вины здесь нет, возмещать задолжность я предложила после выхода на работу, мне отказали, пригрозили увольнением, теперь я без пособия на ребенка полгода. Зарплату задерживали на месяц и два, декретные выплачивали частями, пособие сначало на руки деньги частями выдавали, а после заявления чтобы на карту переводили не сразу согласились. Хочу добится справедливости.

23.05.2017, 15:30

Если все в устной форме, то не имеют права что-либо удерживать из пособия. Пусть обращаются в суд и доказывают, что была счетная ошибка. Уволить не имеют права. Пишите жалобу в ФСС, трудовую инспекцию, прокуратуру.

23.05.2017, 15:32

Денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки не подлежать возврату, но поскольку в вашем случае была именно счетная ошибка (бухгалтера), то придется возвращать в силу ст.1102 и 1109 ГК РФ.

23.05.2017, 15:48

Написала заявление, о том что хочу получить письменное уведомление о причине прекращения выплат пособия на ребенка до 1,5 лет, ответ жду в течение 10 дней дальше буду обращаться в другие инстанции.

23.05.2017, 15:40

И правильно сделали, фиксируйте все обращения к работодателю в письменной форме, это может пригодится в судебном разбирательстве.

23.05.2017, 15:43