Москва, 18.05.2017, 13:03

Как оплачивать кредит?

Вопрос №12546388 из г. Москва
опубликован 18.05.2017, 13:03
Взял кредит, банк обонкротился, как и куда теперь платить неизвестно, как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Платите на реквизиты АСВ, если Вас уведомили о переходе прав

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 382 ГК РФ ">>>"

""1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

""2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено "законом" или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и "законодательством" о несостоятельности (банкротстве).

""3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

18.05.2017, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Вносите на депозит нотариуса. Это позволит избежать пеней и неустоек после появления правопреемника.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.05.2017, 13:04

Добрый день! Чтобы не было проблем, можете обратиться к нотариусу и попросить открыть депозитный счет, и туда пока перечислять деньги, пока не определятся что дальше будет с банком, кто будет заниматься его банкротством и кто будет правопреемником. По крайней мере Вы себя застрахуете от неустойки.

18.05.2017, 13:05

Добрый день. Обратитесь в банк с официальным письмом о том кто является его правоприемником или выкупил его задолженность и кредиты. В противном случае позже кредиторы предъявят Вам долги с большими процентами.

18.05.2017, 13:05

Добрый день, Олег! Советую обратиться на официальный сайт банка или в АСВ, ЦБ РФ. На этих сайтах должен быть определен порядок погашения задолженности по кредитам. Не используйте не проверенную информацию, не гасите кредит по телефонному звонку или по каким-либо письменным документам. Лучше покажите их юристам. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

18.05.2017, 13:10

За совершение данного нотариального действия в статье 22.1 (пункт 8 части 1) Основ законодательства Российской Федерации о нотариате установлен тариф 0,5% принятой денежной суммы или рыночной стоимости ценных бумаг, но не менее 1000 рублей.

18.05.2017, 13:14

Здравствуйте. Данный вопрос необходимо уточнять у нотариуса. У них - свои расценки, и свои правила оплаты.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.05.2017, 13:14

Добрый день! Никто в нашем жутком мире не оказывает бесплатных услуг - все что-то получают взамен, а тем более нотариусы. Удачи Вам!

18.05.2017, 13:15

Здравствуйте, Олег! В случае отзыва у банка лицензии надо продолжать платить кредит, потому что Ваши обязательства никто не отменял и все предусмотренные штрафные санкции в случае задолженности будут применены; когда у банка забирают лицензию, то ЦБ и Агентство по страхованию вкладов передают кредитный долг другому банку или долг может стать собственностью АСВ, для уточнения реквизитов Вы можете связаться с АСВ по бесплатной горячей линии АСВ 8800-200-08-05. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

18.05.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А что бы открыть счёт у натариуса это платно?

18.05.2017, 13:10

Хотел бы узнать. Возможен ли вариант расторжения кредитного договора при бонкротстве банка?

18.05.2017, 14:52

Здравствуйте! У банка даже при его банкротстве есть преемник, вот ему и будете оплачивать задолженность. Расторжение кредитного договора не освободит Вас от обязанности погашать задолженность. Всего доброго!

18.05.2017, 14:53

Доброго времени суток!

НЕТ, к сожалению - банкротство банка не является основанием для расторжения договора

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

18.05.2017, 14:54

Добрый день! Обязанность погасить долговые обязательства у Вас в любом случае останутся, так что погашайте нотариусу на депозит или ждите появления правопреемника банка. Удачи Вам!

18.05.2017, 14:56