LSN Messenger
Мышкин, 18.05.2017, 13:00

Могу ли я претендовать на долю в квартире, которую мой муж купил во время нашего брака и не поделил при разводе в 2000 году?

Вопрос №12546461 из г. Мышкин
опубликован 18.05.2017, 13:00
Мы в разводе с 2000 г. Имущество не делили. Сейчас выяснилось, что муж в 1993 г, будучи со мной в законном браке, купил на свое имя квартиру. Могу ли я претендовать на долю в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Можете, т.к квартира была куплена в браке, то является совместно нажитым имуществом. Надо подавать на раздел имущества

Гражданский кодекс | ст 200 ГК РФ

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой дав.

18.05.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Да,вы вправе обратиться в суд за разделом имущества, указав, что известно вам стало о нарушенном праве только сейчас, с соответствующим иском.

18.05.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да, разумеется, то квартира, поскокльку она приобретена в барке, т ак же является совместной собственностью и в ней предполагается ваша половина.

18.05.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Елена.

Да, можете. Трехлетний срок исковой давности исчисляться будет с момента когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права, либо возникновения спора относительно данного имущества.

18.05.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Елена. Добрый день Срок исковой давности прошел, но Вы узнали позже и если сможетеэто доказать, то надо обращаться в суд. Ищите юриста.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

20.05.2017, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если квартира приобретена в период брака, она является общим имуществом, поэтому подлежит разделу между супругами в равных долях.

22.05.2017, 16:10

Здравствуйте! Собственно доказывать ничего не надо, квартира куплена в период брака значит в любом случае является совместно нажитым имуществом. А срок исковой давности начинает течь с момента развода, с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав.

22.05.2017, 16:15

А как вы об этом узнали? И почему не делили то что было нажито или вы поделили по устному соглашению и супруг скрыл квартиру? Для того чтоб выстроить линию защиты, нужно знать все нюансы данного дела.

22.05.2017, 16:17

А, если бывший супруг заключил новый брак, могу ли я претендовать на свою долю?

20.05.2017, 09:11

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

20.05.2017, 09:12

--- Здравствуйте, вы можете условно претендовать, но ничего не получите, срок исковой давности ДАВНО прошёл. Так что сильно не надейтесь, чтобы потом не разочароваться. Удачи Вам и всего хорошего.

20.05.2017, 09:13

Здравствуйте! Да, конечно можете претендовать. Не важно, состоит ли сейчас человек в законном браке или нет, Главное, что квартира была приобретена в период вашего брака

20.05.2017, 09:14

Это ничего не меняет. Вы можете признать свое право на половину квартиры, но только через суд согласно ст. 34 СК РФ. Туда с таким иском идите

20.05.2017, 09:20

Можете, т.к квартира приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом надо в суд подавать на раздел имущества и не затягивать т.к течение сроков давности начинается с того момента когда лицо узнало о нарушении своего права

20.05.2017, 09:35

Здравствуйте. Независимо от заключении нового брака Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества в период действия вашего брака. Такое Исковое может быть поданы в течение 3 лет с момента расторжения брака.

20.05.2017, 14:44

Какие доказательства надо представить, чтобы доказать, что я только что узнала о том, что муж купил квартиру много лет назад на свое имя?

22.05.2017, 16:07