Пользователь 9111.ru
Казань, 23.03.2011, 15:50

Как предотвратить опекунство над бабушкой со стороны ее сына и оформить опекунство через другого родственника?

Вопрос №1254651 из г. Казань
опубликован 23.03.2011, 15:50
Попытаюсь расписать то что знаю на данный момент. У моей бабули есть сын, который хочет оформить опекунство над бабулей. Год с лишнем мы с бабулей разъехались, продали квартиру. На её долю, купили ей 2 комнатную квартиру которая находится очень близко от моих родственников, живет и прописана она одна в квартире, да еще родственники всячески ей помогают в том числе и финансово. Половину собственности она написала на меня, так как у её сына и так есть своя двухкомнатная квартира, доли причитающейся ему после её смерти должно хватить, но сына так не считает. Мы же не хотим чтобы он взял опекунство, так как он за ней следить не будет, было неоднократно просил денег в займы у ней и не возвращал, забирал пенсию и ему видимо только квартира нужна. На этой неделе у нас был суд из-за него, он подсунул бабушке исковое заявление для росписи, заявление было от её имени. Сама бабушка даже не была в курсе о своем иске. Все зашевелились только когда пришло участвующим лицам пришло судебное уведомление. Суть заявления в том, что хоть она является инвалидом 2 группы и являлась дееспособной на момент сделки т.е продажи недвижимости, то что она не помнила когда и при каких условиях была совершена сделка и признать сделку недействительной и арестовать квартиру у тех кому мы её продали. Последствия даже представить страшно. Бабушка была в роли исца и отказалась от заявления. Суд согласился и подтвердил отказ. На следующей недели состоится суд для выяснение дееспособности бабушки и потом оформление опекунством над бабулей со стороны её сына. Какие действия нам нужно совершить чтобы не допустить попечительства над бабулей её сыном, если её признают недееспособной. В связи с этим, моя бабушка хочет подать на право опекуна над бабулей, при том что она и так её всегда помогает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Написано много но мало понятно.Если бабуля дееспособна и физически может передвигаться почему ей хотят назначить опекуна и кто этого хочет. Доводы о том,что бабушка проживает ближе чем сын малоубедительны.По тому как поставлен вопрос,трудно дать какой либо совет,совет можно довать лишь по конкретно поставленным вопросам.

23.03.2011, 16:21

Опекун же не может распоряжаться имуществом опекаемого.

23.03.2011, 17:06

Я сам не знаю зачем ему это. Он захотел вернуть изначальную квартиру, какими средствами и зачем я и сам не знаю. Так как руками её матери это не получилось, он решил взять на себя опекунство и уже самому это делать. Мне кажется такой вариант развития событий.

23.03.2011, 16:38