Самара, 07.05.2016, 14:45

Babushka\'s Will - Can Mama\'s Brother Claim the Apartment?

Вопрос №10494788 из г. Самара
опубликован 07.05.2016, 14:45
25 лет назад моя бабушка проживала в Казахстане в городе Атырау там же проживал и проживает её младший сын. там у бабушки была квартира, но мой дядя все время говорил ей что бы та ехала к дочери в Россию. Мама приехала они по общему согласию продали бабушкину квартиру за 2000 долларов дядя в тот момент не претендовал на половину суммы тесть на 1000 долларов. Мама на эти деньги перевезла бабушку к себе. И вот она прожила с нами 25 лет за все это премя её сын приезжал всего 4 раза. Так как моя бабушка была ветеран войны мама собирала документы чтобы той выделили деньги на покупку квартиры. Был выделен сертификат мама взяла кредит чтобы купить квартиру. Её купили. Бабушка хотела оформить дарственную но нотариус посоветовал завещание бабуля ездила в контору сама, она была вменяемая. Так же мы проживали в городе Нижнекамск там мама получила квартиру но когда мы переехали в Самару мамину квартиру разделили на части и у бабуле также была доля 1/5. По завещанию бабуля просила чтобы все её имущество было завещено дочери её сын был в курсе этого. И когда бабуле было уже совсем плохо она просила чтобы сын приехал, но тот не захотел вечно находя отговорки. Мама все это время ухаживала за бабуле одна до самого её конца. Сын её теперь инвалид попал в аварию но ездит на таете ланкраузер и у них 3 х комнатная квартира. Но теперь обвиняют маму говорят, что она оставила их без ничего, припомнили ту квартиру которую продали за 2000 долларов но помимо за 25 лет они ничего не требовали. А тут если бы мама не начала собирать документы небыло бы и квартиры ремонт в квартире тоже за счёт мамы. Завещание составлено на имя мамы так как бабуля да и мы были уверены что они не станут претендовать. Может ли мамин брат претендовать на квартиру, ведь бабушка просила чтобы все осталось дочери. Так как была уверена что сын претендовать не будет.?
Лучший ответ
Рекомендуется

не может, если только не является пенсионером, тогда даже при завещании он имеете право на обязательную долю, т.е. на 1/2 часть от 1/2, что полагалось бы ему по закону. Получается 1/4

07.05.2016, 14:47
Оценка автора вопроса:
Не особо удовлетворил ответ, не понятно чьи интересы защищает закон

Ответ Дышловой неверен.

Сын -инвалид имеет право на обязательную долю в наследстве. Его доля составляет 1/4 долю квартиры. Остальные обстоятельства, изложенные в вопросе, не имеют правового значения.

07.05.2016, 14:54

Ему 59 лет, и он инвалид так как попал в аварию. Но ведь он даже ничего не сделал для бабули как так , она ведь ему была ненужна. Да и мама брала кредит и свои средства вкладывала для покупки квартиры.

07.05.2016, 14:51

Не особо удовлетворил ответ не понятно чьи интересы защищает закон. Ну и что что он инвалид. На иждевении у бабули он не был. На квартиру выделили все лишь 1000000 миллион рублей остальные деньги мама брала кредит и занимала, по какому права он может претендовать на 1,4 от квартиры не дав на неё ни копейки

10.05.2016, 09:10

если ответ вам не нравится это еще не значит что он неверен.

сыну положена обязательна доля в наследстве по нормам наследственного права. нет смысла рассуждать о том кого защищает закон. не имеет значение на какие деньги куплена квартира. ситуация однозначная.

он не был на иждивении но это и не требуется в данном случае. достаточно того что он инвалид.

10.05.2016, 09:15