Мурманск, 18.05.2017, 14:12

Права работодателя в запросе информации о задолженности по квартплате в ЖКХ

Вопрос №12546775 из г. Мурманск
опубликован 18.05.2017, 14:12
Работодатель с его слов входит в состав комиссии по задолжностям при администрации города (как то так) Имеет ли он право запрашивать информацию в ЖКХ о моей задолженности по квартплате, и может ли ЖКХ предоставлять такую информацию моему работодателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша задолженность, кроме как вашего кредитора, никого волновать не должна. Поэтому любые действия работодателя и ЖКХ будут незаконны.

18.05.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравстввуйте! Ваша задолженность по оплате услуг ЖКХ не имеет никакого отношения к Вашему работодателю и требовать предоставления этой информации он не вправе.

18.05.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо большое за Ваш ответ! Но работодатель делает акцент на то что он член какой то там комиссии по задолжностям при администрации города. Как я понимаю, такую информацию он может получить наверно только по постановлению суда, либо с моего согласия. Подскажите пожалуйста, на какие статьи КОАП, ГК, УК и т. д. я могу опираться при подаче иска в суд по отношению к ЖКХ? Могу ли я обратиться в суд по поводу разглашения моих личных данных управляющей компанией?

19.05.2017, 00:22

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)

Изучите внимательно этот Закон. Не понятно, почему работодатель так интересуется вашими долгами. Может решение вашего вопроса нужно искать с другой стороны? Для чего это ему нужно? Даже если он узнает о долгах..-это никакого отношения не имеет к вашей трудовой деятельности... Пишите вопрос подробнее.

19.05.2017, 00:28

Здравствуйте. Можете обращаться и в суд. Но сначала - направьте жалобу в прокуратуру по данному поводу. Статьи указывать не нужно. Там все сами знают.

Работодатель нарушает ст. 137 УК РФ - неприкосновенность частной жизни.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.05.2017, 00:29