Проблема с бывшим мужем - что делать, если он не платит за квартиру дочери, на которую оформлена доверенность
Бывший муж оформил квартиру бабушки по доверенности на нашу дочь. Сам там проживает и прописан один. Дочь претензий к квартире не имеет, пусть живет и платит. Но он не платил уже несколько лет за квартиру и сказал, что платить не будет, типо квартира дочери пусть она и платит. Что нам делать?
Спасибо.
Аренда тут абсолютно не причем, поскольку фактически сложились правоотношения в рамках договора найма жилого помещения.
Выселять тоже не имеет смысла, поскольку возникнет обязанность предоставить новое жилое помещение (см. Жилищный кодекс РФ).
Относительно того, что отец не является членом ее семьи, я не соглашусь. Суды охотно нынче признают членами семьи всех кого угодно.
А взыскивать долги можно и чуть позже после следующего.
Можно попробовать следующую схему:
- дочь дарит квартиру Вам. Таким образом происходит смена собственника;
- Вы обращаетесь в суд с иском о признании прекратившим право пользования жилым помещением. Обосновываете иск частью 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ в соответствии с которой переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.
Вам он родственником не является, поскольку бывший муж, то суд должен будет принять решение об удовлетворении Ваших требований.
- он выселяется из квартиры добровольно, либо с помощью судебного пристава.
- дочь гасит долг и предъявляет иск о взыскании с него части коммунальных платежей.
- вы можете обратно подарить квартиру дочери.
Ну как то так.
Дочери придется оплатить долг и после этого предъявить иск о взыскании части затрат на коммунальные услуги к зарегистрированному лицу .
А вообще нужно выселять такого товарища , дочь это имеет право сделать т.к. он не является членом ее семьи . Если хотите чтобы он жил заключайте с ним официально договор аренды .