Куда жаловаться на неправомерные действия рыбинспектором?

Вопрос №12546905 из г. Мурманск
опубликован 18.05.2017, 14:07
Куда жаловаться на неправомерные действия рыбинспектором?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обжаловать его действия как должностного лица вышестоящему руководству или в суд-согласно ст. 218 КАС РФ, также нужно знать какие конкретно действия вы хотите обжаловать, если штраф - в суд согласно КоАП.

18.05.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

18.05.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Можете пожаловаться в прокуратуру, поскольку этот орган осуществляет контроль, пусть проведут проверку на законность действий инспектора.

18.05.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В порядке подчиненности жалоба направляется начальнику рыбинспекции или же прокурору. Желательно писать жалобу в 2-х экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре поставили входящие реквизиты.

18.05.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! На неправомерные действия государственного служащего Вы можете пожаловаться его непосредственному руководству, либо в прокуратуру, либо обжаловать его действия в суде.

18.05.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Смотря в чем выразились неправомерные действия. Вопрос нужно писать подробнее, что бы получить корректный ответ. Действия бывают разные. Может и в полицию пора заявление писать, а может только Вы считаете, что действия неправомерны, а на самом деле все по закону.. Поэтому без информации только гадать можно..

18.05.2017, 14:27

Здравствуйте. В прокуратуру можете обратиться с жалобой.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

18.05.2017, 15:13

Здравствуйте.

1. Начальнику инспекции

2. В прокуратуру

3. В суд по ст 218 КАС.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

18.05.2017, 20:23

У реки подошли " нетрезвые инспекторы", не представились, ударили по лицу, забрали рыболовные снасти и уехали.

18.05.2017, 15:11

В таком случае Вам по факту грабежа (то есть открытого хищения) нужно обратиться в правоохранительные органы с заявлением.

18.05.2017, 15:16

Если вы запомнили номера автомобиля, то можете обратиться в ближайший отдел полиции по факту причинения телесных повреждений. Проведут проверку, вас направят на освидетельствование.

18.05.2017, 15:21

Ну вот видите, здесь не жалобу писать нужно, а заявление в полицию по ст. 162 УК РФ,-Разбой. Потому как грабеж,-открытое хищение чужого имущества с применением насилия. Откуда Вы знаете, что это инспектора, если они не представились и были не в форме?

18.05.2017, 17:45

В том-то и дело, что следов побоев нет.

18.05.2017, 15:44

Заявление все равно нужно писать и описывать все, как было. Пусть полиция проводит проверку и привлекает к уголовной ответственности.

18.05.2017, 17:47