Чебоксары, 18.05.2017, 14:32

Как вернуть деньги за навязанную программу коллективного страхования при взятии кредита?

Вопрос №12546952 из г. Чебоксары
опубликован 18.05.2017, 14:32
Взял кредит, навязали еще программу коллективного страхования. Могу ли я написать заявление и вернуть деньги за страховку в за 5 период охлаждения? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В течение 5 дней точно можно.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, если откажут, то

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

18.05.2017, 14:34

Здравствуйте навязывание дополнительных услуг таких как Договор страхования по закону о защите прав потребителей запрещено вы вправе написать претензию с требованием расторгнуть договор через 10 дней можете обращаться с иском в суд Спасибо за ваше обращение.

18.05.2017, 14:33

Здравствуйте.

Пишите заявление по данной статье.

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Открыть полный текст документа.

18.05.2017, 15:10

5 дневный срок распространяется на коллективное страхование? Я прочитал в интернете что банки используют коллективные договора чтобы обойти этот 5 период охлаждения. Спасибо за ответ.

18.05.2017, 15:06

Владимир! Вы не пользуетесь этим условием. Вы в рамках Федерального закона о защите прав потребителей в РФ заявляете о расторжении договора, как навязанной Вам услуги. В этом случае сроков нет. Это возможно сделать до момента полной выплаты кредита.

18.05.2017, 15:11