Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 18.05.2017, 14:24

Платежи при оформлении договора дарения на автомобиль между гражданами Эстонии и России

Вопрос №12547021 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.05.2017, 14:24
Нужно ли платить какие то пошлины, если я, гражданин Эстонии, оформлю договор дарения на свой автомобиль в пользу дочери, гражданки России. Автомобиль будет перевезён из Эстонии в Россию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких пошлин в случае дарения автотранспортного средства гражданину россии не требуется, однако вы должны иметь в виду, что при ввозе автомобиля из эстонии придётся платить таможенные платежи, которые в настоящее время достаточно высокие. Вот это и будут непредвиденные расходы.

18.05.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Все равно автомобиль нужно будет растамаживать и получать на него российский ПТС для последующей регистрации в ГИБДД. Удачи.

18.05.2017, 14:30

Здравствуйте.

Да придется оплатить таможенный сбор. Собственно обычная процедура.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

18.05.2017, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А растамаживать, это значит платить огромную сумму, как при обычном ввозе из-за границы?

В таком случае лучше подарить деньги на покупку авто в России, не платя при этом ничего.

18.05.2017, 14:39

Добрый день! Вы абсолютно правы, если дарить автомобиль то будут серьезные пошлины, в зависимости от стоимости автомобиля, а так подарите деньги и никаких расходов лишних не будет.

18.05.2017, 14:42

Да лучше будет подарить денежную сумму для покупки автомобиля на территории Российской Федерации, в этом случае затрат не будет.

18.05.2017, 14:43

Добрый день, Геннадий!

А не проще просто оформить доверенность и потом ее периодически продлевать. Также рекомендую обратиться к таможенному брокеру по автомобилям, он может подсказать и другие варианты.

18.05.2017, 14:45

Естественно, если целью стоит просто сделать подарок, то лучше это сделать деньгами, поскольку размер пошлин таможенных соразмерен стоимости автомобиля, особенно если у него приличный объем двигателя.

18.05.2017, 14:46

Именно так все и делают. Весьма существенная экономия получается. Даже если переводить через банк. Комиссия мизерная. Проще сразу в рублях. Или на валютный счет в евро.

18.05.2017, 16:46