Платежи при оформлении договора дарения на автомобиль между гражданами Эстонии и России
Никаких пошлин в случае дарения автотранспортного средства гражданину россии не требуется, однако вы должны иметь в виду, что при ввозе автомобиля из эстонии придётся платить таможенные платежи, которые в настоящее время достаточно высокие. Вот это и будут непредвиденные расходы.
Все равно автомобиль нужно будет растамаживать и получать на него российский ПТС для последующей регистрации в ГИБДД. Удачи.
Здравствуйте.
Да придется оплатить таможенный сбор. Собственно обычная процедура.
Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".
А растамаживать, это значит платить огромную сумму, как при обычном ввозе из-за границы?
В таком случае лучше подарить деньги на покупку авто в России, не платя при этом ничего.
Добрый день! Вы абсолютно правы, если дарить автомобиль то будут серьезные пошлины, в зависимости от стоимости автомобиля, а так подарите деньги и никаких расходов лишних не будет.
Да лучше будет подарить денежную сумму для покупки автомобиля на территории Российской Федерации, в этом случае затрат не будет.
Добрый день, Геннадий!
А не проще просто оформить доверенность и потом ее периодически продлевать. Также рекомендую обратиться к таможенному брокеру по автомобилям, он может подсказать и другие варианты.
Естественно, если целью стоит просто сделать подарок, то лучше это сделать деньгами, поскольку размер пошлин таможенных соразмерен стоимости автомобиля, особенно если у него приличный объем двигателя.
Именно так все и делают. Весьма существенная экономия получается. Даже если переводить через банк. Комиссия мизерная. Проще сразу в рублях. Или на валютный счет в евро.