Отказ работодателя выдавать справки 2 НДФЛ и трудовой договор - конфликт и его последствия
Добрый день, Светлана.
Запрашиваемые Вами документы не являются секретными и непосредственно связаны с Вашей трудовой деятельностью. В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель ОБЯЗАН их Вам выдать.
Обратитесь к работодателю с письменным заявлением (отправьте заказным с уведомлением). Если не ответит или откажет, то напишите жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. Думаю что после этого документы Вам предоставят в кратчайшие сроки.
Светлана, в соответствии с ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан" трудовая инспекция обязана ответить Вам в 30-дневный срок с момента получения заявления. Обратитесь в инспекцию повторно, параллельно можно обратиться в прокуратуру и в вышестоящее подразделение трудовой инспекции.
Свет, о какой секретной информации идет речь? В суд обращайтесь. Трудовые отношения придется доказывать
С уважением
В январе я писала в трудовую инспекцию, но они не отреагировали на моё заявление, что делать в этой ситуации?