Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 23.03.2011, 16:36

Отказ работодателя выдавать справки 2 НДФЛ и трудовой договор - конфликт и его последствия

Вопрос №1254707 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.03.2011, 16:36
Конфликтная ситуация между мной и работодателем в связи с тем, что они не хотят выдавать справки 2 НДФЛ т.к. считают это секретной информацией не подлежащей разглашению и поэтому справки 2 НДФЛ могут смотреть только начальники при этом всём мне не рассчитать мои больничные листы, дородовой и после родовый отпуск. Кроме всего этого у меня нет трудового договора на руках т.к. они считают это тоже секретной информацией и поэтому смотреть его могут только начальники.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана.

Запрашиваемые Вами документы не являются секретными и непосредственно связаны с Вашей трудовой деятельностью. В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель ОБЯЗАН их Вам выдать.

Обратитесь к работодателю с письменным заявлением (отправьте заказным с уведомлением). Если не ответит или откажет, то напишите жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. Думаю что после этого документы Вам предоставят в кратчайшие сроки.

23.03.2011, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Светлана, в соответствии с ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан" трудовая инспекция обязана ответить Вам в 30-дневный срок с момента получения заявления. Обратитесь в инспекцию повторно, параллельно можно обратиться в прокуратуру и в вышестоящее подразделение трудовой инспекции.

23.03.2011, 17:03

Свет, о какой секретной информации идет речь? В суд обращайтесь. Трудовые отношения придется доказывать

С уважением

23.03.2011, 17:17

В январе я писала в трудовую инспекцию, но они не отреагировали на моё заявление, что делать в этой ситуации?

23.03.2011, 16:56