Пристав наложил арест на кредитные карты мужа после полной выплаты ущерба - как решить проблему?
Если Вы перечислили деньги после суда в счет возмещения ущерба, попробуйте обжаловать действия пристава, но сначала подайте в службу приставов письменное заявление о зачислении перечисленных сумм в счет добровольного погашения ущерба.
Здравствуйте, если деньги переводили вы, то можете взыскать данную сумму в качестве неосновательного обогащения с потерпевшей стороны, поскольку лично у вас никаких обязательств перед ними нет.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте Попробуйте обжаловать действия приставов в судебном порядке и предоставить там сведения о первой оплате но всё на усмотрение суда потому что ваше первое оплата действительно не охватывается исполнительным производством.
Добрый день. Обратитесь к старшему судебному приставу с жалобой на действия судебного пристава. Если это не решит вопрос обращайтесь в суд. Кроме того можно попробовать вернуть ту часть денег которые были перечислены добровольно на расчетный счет потерпевшего так же через суд.
Обжалуйте действия пристава у старшего судебного пристава или в суде признавайте действия пристава незаконными. Но если Вы не указали при перечислении, что платите за кого-то, то в таком случае пристав прав, а Вам надо истребовать от получателя средств деньги обратно. Пишите ему претензию и указывайте на необходимость возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)
Вам нужно обжаловать действия пристава в суд и представить доказательства добровольного исполнения решения суда, с требованием снизить сумму взыскания.
Здравствуйте, уважаемая Елена.
Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, Вы вправе обратиться с претензией к потерпевшему, на чей счет в банке Вы сумму денег перечислили, что бы он или Вам вернул ту сумму денег в кротчайший срок, или он сам этот вопрос разрешил с этим судебным приставом-исполнителем.
Во-вторых, если в указанный срок в претензии этот потерпевший ничего не сделает, то обращайтесь к юристу, он Вам составит иск в суд или к мировому судье (это будет зависеть от суммы иска) о взыскании с этого потерпевшего неосновательное обогащение (статья 1102 ГК).
Также взыщите с него судебные расходы (оформление иска, представительство юриста в суде).
В-третьих, если судебный пристав-исполнитель наложил аресты на счета вашего супруга (на карты банковские арест не налагается), на которых нет ваших денег, то в чем тогда проблема.
Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.
Удачи.