Соседи спилили 11 сосен на моем садовом участке, признали вину, но оставили деревья. Как обратиться в суд?

Вопрос №12547134 из г. Иркутск
опубликован 18.05.2017, 14:42
Соседи проникли на мой садовый участок и спилили 11 сосен, деревья оставили на участке. Вину свою признают. Собирали дачную комиссию с председателем, подтвердили этот факт. Хочу обратиться в суд. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина. Добрый день. Зафиксируйте факт в полиции, сделайте фото. Сделайте экспертную оценку деревьев. Ищите юриста.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

18.05.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте в полицию с заявлением сначала Обратитесь и Оцените стоимость каждой сосны тогда в рамках уголовного дела иск для вас будет без госпошлины Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

18.05.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Кристина. Если у вас имеется акт, подтверждающие вину соседей, тогда вам осталось сделать независимую оценку ущерба и потом обращаться в суд и взыскивать денежные средства

18.05.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток вам. Рассчитывайте причинённый вам ущерб и обращайтесь с исковым заявлением суд с иском о возмещении вреда. Удачи вам и всего наилучшего.

18.05.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Оцените ущерб как материальный, так и моральный, приложите акт дачной комиссии и подготовьте исковое заявление предъявляйте исковое заявление в суд.

18.05.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. Что именно Вы хотите обжаловать в суде или что хотите получить с соседей? Если материальный ущерб за спиленные деревья то Вам их надо как-то оценить. Если хотите для них ответственности за проникновение на Ваш участок, то нужно обращаться не в суд, а в полицию.

18.05.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вам надо обращаться в экологическую полицию, пусть заводят уголовное дело по факту незаконного спила деревьев, а потом можете и обратиться в суд за взысканием ущерба.

18.05.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Для начала вам нужно собрать доказательства, Составить акт, а также можно обратиться в полицию, который проведет проверку установит важные для будущего гражданского дела факты. Затем обращайтесь в суд с исковым заявлением и требует возмещение материального и морального ущерба.

18.05.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Какой статьей ГК РФ следует руководствоваться при написании искового заявления в суд. К уголовной ответственности никого привлекать не хочу.

18.05.2017, 14:49

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

18.05.2017, 14:50

Кристина! Вы по статье не составите его. Посмотрите образцы в интернете, там есть и готовые шаблоны. В открытом доступе. Так и набирайте "исковое заявление о взыскании денежных средств".

18.05.2017, 14:51

А причем здесь уголовная ответственность?

Хотя, в принципе можно было, но это надо в полицию заявление писать

Обратитесь к юристу, вам подготовят грамотный иск в суд

Удачи Вам. Анна Титова.

18.05.2017, 14:52

В данной ситуации подходят следующие нормы закона. Статья 15, 1064 Гражданского кодекса предусматривающая определение убытков и обязанность виновное лицо возместить причиненный ущерб. Кроме того, применяется статья 301 304 предусматривающая право собственника требовать устранения нарушения своих прав.

18.05.2017, 14:53

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

18.05.2017, 14:53