Нижний Новгород, 18.05.2017, 16:14

Наследство без наследников - кто правомочен унаследовать имущество в случае смерти последнего бенефициара завещания? Разница между дарственной и завещанием.

Вопрос №12547732 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.05.2017, 16:14
Человек, не имеющий ближайших родственников, завещал дом и остальное имущество постороннему человеку и умер. Тот, не вступив в наследство, тоже умирает. Имеет ли жена последнего права на наследуемое имущество и дом? И есть ли, в данном случае, разница между дарственной и завещанием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.1156 ГК РФ

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Поэтому его жена имеет право наследования по закону.

22.05.2017, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жена последнего может претендовать на данное имущество только в том случае, если наследник по завещанию принял наследство после смерти завещателя.

18.05.2017, 16:15
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте! В данной ситуации наследников не по закону, не по завещанию нет, поэтому быстрее всего данное имущество перейдет государству.

18.05.2017, 16:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Юрий.

Да, жена имеет право на не принятое наследство ее мужем, с учетом особенностей указанных ниже.

В соответствии со ст. 1156 Гражданского Кодекса РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). В соответствии со ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Особенностью является то что, в таком случае смерть мужа должна наступить позже смерти того человека и это должно быть зафиксировано. При этом, не должен быть пропущен срок принятия наследства мужем.

Дарственную в таком случае муж не мог оформить, так как он не принял наследственую массу.

С уважением, Кабальнов Никита.

Компания "ЮрСтандарт".

19.05.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Что означает умер после открытия наследства? Он не предпринимал никаких действий. Просто жил в этом доме, а потом умер не вступив в наследство. Дом по прежнему числится на умершем 9 лет назад наследодателе. Жена же наследника, который умер не вступив в наследство продала дом, без оформления документов третьим лицам, которые сейчас и живут в этом доме, зарегистрированные, как они утверждают, по этому месту проживания.

22.05.2017, 20:08

На то юрист и юрист, что он понимает разницу между "просто жил" и "принял наследство фактически". Думаю, что Вам надо к юристу на индивидуальную консультацию обратиться, т.к. в данном случае возможны различные варианты событий.

22.05.2017, 20:12

Если жена продала дом, значит дом был оформлен на жену, поскольку продать дом она никак не могла без оформления наследственных прав. Значит у вас недостаточно информации либо информация значительно искажена.

День открытия наследства - это смерть наследодателя. Поэтому смерть наследника после смерти наследодателя означает "умер после открытия наследства" о чем вы вопрошаете.

22.05.2017, 20:17