Отклонен иск о признании моей мамы недееспособной - ожидаемая процедура и последствия для меня, Олега
Здравствуйте! Суд рассматривает апелляционную жалобу в пределах доводов, указных в жлобе, если не усмотрит существенных нарушений норм ГПК РФ и материального права. На практике, заседание в 5-10 минут.
Добрый день! На решение суда первой инстанции подается апелляционная жалоба, со всеми материалами дела она уйдет в коллегию по гражданским делам, там и будут рассматривать дело по изложенным доводам в апелляционной жалобе.
Здравствуйте! Вы не участвуете в данном деле, так что для Вас последствий никаких не будет если Вы совершеннолетняя. Если суд апелляционной инстанции оставит решение в силе, то ни для кого никаких последствий не будет.
Адвокат подаст жалобу, суд первой инстанции её примет и даст время на то чтобы ваша сторона написала возражения... Затем дело отправят в апелляционный суд и будет назначено рассмотрение на определенный день и время...
Уточнение. Дело рассматривалось по иску моей сестры, где она оспаривала дарственную на мамину квартиру которую мне дала мама. Мотивация, что мама после перелома шейки бедра стала недееспособной, т.е не могла отдавать отчет своим действиям. Суд несколько раз предлагал адвокату, представляющего сестру, воспользоваться правом Посмертной экспертизы, но он был категорически против. И вот он обращается в апелляционный суд. Отсюда вопрос, какое решение суда мне ждать. С ув Олег.
Здравствуйте! Если суд предлагал провести посмертную психолого-психиатрическую экспертизу, но истец отказался от ее проведения, то практически нет шансов на отмену решения суда.
В таком случае можете не беспокоиться. Если судом первой инстанции не установлено оснований для признания договора недействительным, то и суд апелляционной инстанции скорее всего их не усмотрит.
Все доказательства предоставляются сторонами в первой инстанции... в том числе и судебная экспертиза не может быть назначена во второй инстанции если такая возможность была стороне представлена в первой.