Налог на продажу квартиры - расчет и сумма при покупке новостройки по ДДУ

Сколько нужно заплатить налог за продажу квартиры. Прадаем за 7400000 кадастровая стоимость 7120000. Покупаем за 5600000. продаваемая квартира в собственности с 2016 года. Покупаемая в новостройке по ДДУ 214 з-н.
Лучший ответ

Добрый день.

Так как стоимость продажи выше покупки, то налог придется заплатить с разницы. Вам стоит подать декларацию и заявление на предоставление налогового вычета.

Спасибо за понятный ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Заплатить нужно будет 13% с суммы - 280000 руб. То есть - 36400 руб.

Но если Вы не пользовались налоговым вычетом на покупку квартиры, то при покупке другой квартиры у Вас будет право вернуть эти налоги. При этом обе сделки должны быть в одном налоговом периоде и право на новую квартиру должно быть зарегистрировано в 2017 году.

Вам придётся платить налог в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса Вы можете применить налоговый вычет. Из цены продажи квартиры вам нужно вычесть цена покупки квартиры из разницы уплатить 13%.

В данном случае налог придется платить с разницей между продажей и покупкой, поскольку у вас имеется доход в одном налоговом периоде. То есть это будет 13% с 1 млн. 800 тыс. рублей.

Здравствуйте!

В данном случае Вы не указали, за какую стоимость Вы приобрели продаваемую квартиру.

Если стоимость продажи больше, чем стоимость покупки, или равна ей, налог платить не нужно. Но декларацию 3 НДФЛ в ФНС надо подать в срок до 30 апреля следующего года.