Оплата государственного налога 13% при продаже квартир в разных районах
Уважаемая Елена! В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ "При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества". Соответственно Вам налог с дохода, полученного от продажи Вашей квартиры платить не нужно. После покупки другой квартиры Вы также не платите налог, так как налоплательщиком будет являться продавец (у него возник доход) и в данном случае будет обязан уплатить налог в размере 13% от стоиомсти, превышающей 1000 000 рублей
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))