Имеет ли право муж заявлять о похищении ребенка, если жена хочет уехать со своим ребёнком жить в другой город?
Здравствуйте! Муж может заявить о пропаже ребенка, но ребенка быстро найдут и к ответственности никого привлекать не будут. Если выяснится, что муж знал о том, что ребенок находится с матерью в другом городе - его привлекут к уголовной ответственности за ложный донос.
Если мать препятствует общению отца и ребенка, то может быть привлечена к административной ответственности по части 2 статьи 5.35 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте! Муж может заявить о чем угодно, другой вопрос, что здесь не будет состава преступления. Удачи Вам и всего хорошего!