Возможное мошенничество с распределением фонда оплаты труда - подделка приказа директором
Я запрашивал у директора копии приказа о распределении общего фонда оплаты труда, так как уверен, что произошло мошенничество при его распределении (фактически весь стимулир. Фонд всего коллектива забрали себе несколько человек). Чтобы посмотреть, кому и сколько начислили, я запросил у директора копию приказа, в котором содержится вся информация в виде таблицы. Я точно знал номер этого приказа, поэтому потребовал его в электронном виде. В результате директор отсканировал документ так, что у него фактически получился совсем другой приказ, в котором содержалась моя фамилия (не хочет показать свое мошенничество). Я задавал вопросы о том, как у него это получилось, на что мне ответили, что он несколько листов закрыл при сканировании, "что там подогнул, подправил", и в результате у него получилась копия фактически нового документа. Вопрос такой: такие действия попадают под УК РФ? фактически же он создал поддельный документ, копию которого он предоставил.
Добрый день! В зависимости от того, куда Вы данный документ предъявляли. Если сами посмотрели - то ничего страшного в этом нет, так как он может в любой момент сказать, что не получилось отсканировать, листы перепутал, как-то не правильно в сканер положил и вообще я им пользоваться не умею.
Но, если такие документы предъявить, например, в суде, то уже можно привлечь за фальсификацию доказательств. Экспертиза докажет, что сканирование проводилось методом наложения.