Владивосток, 12.11.2018, 15:34

Работник требует копии документов и общественный доступ к тарификационным спискам

Вопрос №14823934 из г. Владивосток
опубликован 12.11.2018, 15:34
Работник требует выдать ему на руки копии документов: тарификацию, положение о стимулирующих выплатах. Так же этот работник требует вывесить тарификационные списки на центральном стенде для всеобщего обозрения. Правомерны ли требования этого работника? Работника с данными документами ознакомили под подпись.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в отделе кадров имеются экземпляры документов с подписью работника, то считается, что работник с ними ознакомлен и на общее обозрение никаких документов вывешивать не требуется.

Все права работника установлены ст. 21 Трудового кодекса РФ. Обязанности работодателя установлены ст. 22 ТК РФ. На эти нормы и ссылйтесь.

12.11.2018, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет это локальные акты организации, поэтому требования работника незаконны.

12.11.2018, 15:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вывешивать ничего не должны. А вот предоставить копии документов обязаны. На основании ст. 62 ТК РФ. Не важно что его знакомили с ними. Он несмотря на это имеет право требовать предоставления копий.

12.11.2018, 15:38

Здравствуйте. Требования в части выдачи копий документов правомерны. Работодатель обязан выдать сотруднику копии локальных актов, которые непосредственно связаны с его работой.

По письменному заявлению сотрудника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней с момента получения такого заявления выдать сотруднику копии документов, связанных с его трудовой деятельностью ст. 62 ТК РФ.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Роструда от 20 декабря 2012 г. № ПГ/9518-6-1 и подтверждаются судебной практикой см., например, апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 12 августа 2013 г. № 33-2996/13.

Вывешивать тарификационные списки на центральном стенде для всеобщего обозрения работодатель не обязан.

12.11.2018, 15:44

Валентина, работодатель обязан предоставить работнику возможность изучить содержание положения о премировании, если он предъявляет такое требование (Определение Пермского краевого суда от 26.10.2010 N 33-9316). В то же время суд признает обоснованным отказ работодателя выдать работнику копию положения о премировании, так как такая обязанность не возложена на организацию ст. 62 ТК РФ.

12.11.2018, 15:45

Копии выдавать не обязаны, если у него есть желание пусть самостоятельно за счет своих средств в Вашем помещении, под контролем Ваших сотрудников снимает сам, в судах поступают именно так, в соответствии с инструкцией утвержденной Минюстом.

Вывешивать тарификационные списки это будет расценено как нарушение Закона "О персональных данных".

А то что касается лично его трудовой деятельности должны выдать копии.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

12.11.2018, 16:03

Т.е. выдать сотруднику копию тарификационного списка? Там указаны все сотрудники, а если кто-то из работников не хочет чтоб информация о нем была у кого-то на руках?

12.11.2018, 15:55

Не весь список, а только ту часть, которая касается работника. Как вариант, выписку согласно требованиям ст.62 Трудового кодекса РФ.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

12.11.2018, 15:57

Нет, не так. Работник вправе требовать от работодателя выдачи копий и других документов, помимо прямо перечисленных в ст. 62 ТК РФ, только если они связаны с работой данного работника.

Выдавать сотруднику копию тарификационного списка, содержащую персональные данные других сотрудников вы можете только при наличии письменного согласия всех указанных там сотрудников. Вы вправе представить лишь выписку из этого документа, содержащую информацию, относящуюся конкретно к этому работнику, или обезличенную информацию, относящуюся ко всем работникам включающей в себя работника, обратившегося с просьбой о выдаче.

12.11.2018, 16:02