Нижний Новгород, 18.05.2017, 18:53

Вопрос о пересчете пенсии при учете учебы и декретного отпуска

Вопрос №12548541 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.05.2017, 18:53
При назначении пенсии в 2003 году при определении стажа мне не учли 6 лет обучения в институте на дневном отделении и время декретного отпуска. У меня трое детей. Могу ли я подать сейчас на пересчет пенсии или коэффициенты это только для тех кто выходит на пению сейчас.
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае данный вопрос можно будет решить только в судебном порядке, обратившись с соответствующим иском к пенсионному фонду в случае если он отказывает зачесть указанные периоды вашей работы. А по поводу оплаты нужно вспоминать, может быть придется брать архивные справки.

19.05.2017, 10:26

Нужно знать причину, по которой вам отказали учесть эти зачесть в годы обучения на дневном отделении, поскольку если вы не проходили оплачиваемые производственной практике не работали до обучения, то пенсионный фонд в данном случае может быть прав.

18.05.2017, 19:14

В тот период действовал другой закон при назначении пенсии, по новому закону №400-ФЗ идет назначение пенсии для новых пенсионеров, никто перерасчет за детей делать не будет, увы.

19.05.2017, 10:18

Владислав Александрович, Благодарю за ответ. До поступления в институт я год работала и практика во время обучения у нас была на автозаводе, но платили нам или нат я не помню и ни где в трудовой это не отмечено. А декрет у меня был когда я брала академический отпуск и работала до декрета.

19.05.2017, 10:05