Санкт-Петербург, 18.05.2017, 22:23

С дочь комнаты в коммунальной квартире без согласия соседей - это законно?

Вопрос №12549456 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.05.2017, 22:23
Можно ли выселить квартиран та из коммунальной квартиры если нет согласия соседей? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира имеет статус коммунальной, то собственнику комнаты согласие соседей НЕ требуется для того, чтобы сдавать свою комнату.

В таком случае выселить нанимателей только на том основании, что нет согласия соседей, не возможно.

18.05.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Разъясните пожалуйста Вашу точку зрения,т.к. жилищный кодекс РФ дает другой ответ на этот вопрос - места общего пользования принадлежат всем сособственникам,выделить долю в натуре не возможно ,поэтому согласие необходимо.Спасибо.

На чём Вы основываете Ваш ответ - ЖК РФ говорит, что места общего пользования это совместная собственность, то есть выделить долю в натуре не возможно, это запрещено законом, следовательно согласие соседей как равных сособственникам в местах общего пользования необходимо, иначе будут нарушены их права собственников. Сдавать без согласия можно только саму комнату.

20.05.2017, 15:10

Доля в праве на общее имущество в коммунальной квартире неразрывно связана с правом на жилое помещение (комнату), т.е. наниматель вправе пользоваться не только комнатой, но и помещениями общего пользования и общим имуществом в квартире. Собственник комнаты вправе сдавать комнату в найм без согласия собственников других комнат. Права собственников других комнат не нарушаются.

20.05.2017, 15:15

Наниматели комнаты в коммунальной квартире имеют такое же право пользование местами общего пользования, как и собственник комнаты. Если у вас возник спор относительно мест общего пользования, то можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования.

Если наниматели вселены собственником в установленном законом порядке (на основании договора найма), то Вы не можете требовать их выселения.

Собственник комнаты, расположенной в коммунальной квартире, имеет право сдавать принадлежащее ему жилое помещение.

22.05.2017, 13:43

Я имею в виду ту ситуацию когда доля в праве на общее имущество не выделена, есть общая долевая собственность-то есть в собственность выделена комната, а остальной метраж в квартире это общее имущество жильцов.

22.05.2017, 12:46

Здравствуйте! Выселить жильца комнаты из коммунальной квартиры вправе только собственник этой комнаты. Если жилец нарушает права собственников другой комнаты - можно обратиться с претензией к собственнику комнаты, в которой проживает нарушитель.

22.05.2017, 12:49

Да мы Вас поняли. Не можете Вы требовать выселения нанимателя одной из комнат в коммунальной квартире и запретить ему пользоваться помещениями общего пользования не можете. Нет оснований. Доля в праве на общее имущество в коммунальной квартире технически не может быть выделена.

22.05.2017, 12:52