Требования соседей для временной регистрации в коммунальной квартире

Нужно ли согласие соседей для временной регистрации в коммунальной квартире?

Ответ от 21.08.2015 12:26

Если квартира приватизирована между всеми жильцами - то нужно, т.к. пользование общим имуществом производится по согласию сособственников. А временно зарегистрированный человек будет временно проживать (так предполагается), значит он будет пользоваться общим имуществом, на что нужно согласие всех сособственников.

Если квартира не приватизирована, то согласия других жильцов не нужно.

В каком нормативном документе и в каких статьях можно об этом прочитать?

Лучший ответ

Не знаю, кто Вам давал этот ответ. Но тут всё с точностью до наоборот.

Если квартира в собственности, то требуется согласие всех сособственников. А кто там просто зарегистрирован - их мнение не важно. Гражданский кодекс РФ - ст. 247.

Если же квартира неприватизирована, то требуется согласие всех зарегистрированных. А в некоторых случаях, и согласие собственника квартиры - муниципалитета. Жилищный кодекс РФ - ст. 70.

Если ваша комната в собственности, не нужно никакого согласия. Если комната муниципальная, нужно согласие наймодателя.

Ответ не по существу вопроса.