Как решить проблему с одновременным поступлением детей разного возраста в сад и школу?
Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 67 ФЗ "Об образовании" получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
Таким образом Вам стоит заняться подготовкой дочки 2010 года рождения к школе, но Вы не обязаны ее отдавать в первый класс в этом году, а еще год посещать детский сад, так как предельный возраст Законом не установлен, но все же до 8 лет нужно отдать ребенка в первый класс.
Оснований для лишения Вас родительских прав не имеется если Вы не страдаете алкоголизмом и наркоманией и в квартире у Вас созданы условия для благоприятного проживания и развития детей.
Удачи Вам!
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Я физически не смогу быть в двух разных точках района чтобы доставить одну в садик, а другую в школу.
---Здравствуйте, но это же только ваши проблемы а не ДОУ. Старший ребёнок достиг школьного возраста и в саду его не оставят. Удачи Вам и всего хорошего.
Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.
В школу может пойти с 01 сентября 2018 года. Ребенок посидит год дома или будет ходить в частный ДОУ. Для лишения родительских прав нет оснований.
Здравствуйте. Вам необходимо смотреть договор, который Вы заключили с садиком, какая дата его окончания там стоит.
детский сад для детей предшкольного (старшего дошкольного) возраста (реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности, а также при необходимости в группах компенсирующей и комбинированной направленности для воспитанников в возрасте от 5 до 7 лет с приоритетным осуществлением деятельности по обеспечению равных стартовых возможностей для обучения детей в общеобразовательных учреждениях);в более раннем возрасте.Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения