Смоленск, 18.05.2017, 22:20

Некорректное назначение в должность после увольнения директора и угроза возбуждения уголовного дела - как отказаться от явки с повинной и защитить свои права

Вопрос №12549698 из г. Смоленск
опубликован 18.05.2017, 22:20
Я осуществляла трудовую деятельность в одной телефонной компании, после увольнения нашего директора, меня поставили вместо неё , никаких документов и приказов не подписывала на назначение, узнала о приказе только у кабинете у дознавателя. К нам в компанию пришли трое новых сотрудников, по причине того, что я и двое моих сотрудников написали заявление на увольнение по собственному желанию, в первый же день, не подписывая никаких документов на товарно-материальную ответственность и даже не подписав приказ о принятие на работу, руководство без ревизора (специально обученный человек, который каждые 3 мес приезжал делать инвентаризацию товара и денеж. Средств) разрешило им одним пересчитать весь товар в магазине и деньги в кассе, новые сотрудники (без опыта работы) выявили недостачу и нас больше не подпустили к работе и все две недели положенных на отработку, а на 14 день уволили по статье " утрата доверия" . Компания завела два дела, гражданское, где они просили взыскать с нас эту недостачу и уголовное, по факту пропажи товара. Первое дело мы выиграли, нам исправили запись в трудовую по собственному желанию и суд признал инвентаризацию недействительной и не правильно проведённой, т.к это должно было происходить при ривезоре и нас, ещё действующих сотрудников, мы то были материально отвественны! А вот в уголовном беда, мы дали показания в троем, что никаких денег и товара не брали, но потом мне позвонил дознаватель со словами " щас я за вами заеду, будем сидеть в закрытом кабинете и решать вопрос, т.к вы там были главной " меня привезли и пользуясь моей неосведомленностью в законах и давя на меня психологически вынудили меня написать явку с повинной, что послужило к возбуждению уголовного дела, моих сотрудников попросили прийти и дать так же на меня показания, но они хотят этого делать, так как от повторной инвентаризации компания отказалась, а эта проведена не правильно, мы считаем что никакой недостачи не было! Как быть? Как отказаться от явки с повинной и правильно поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Явка с повинной писалась без адвоката. Можно ли приложить к уголовному делу материалы с гражданского и решение суда? Возможно остановить дело?

18.05.2017, 22:37

Да, вам надо подавать ходатайство о прекращении уголовного дела с приложением решения суда, установленные ими факты имеют обязательную силу.

18.05.2017, 22:40

Добрый вечер. Если явка с повинной писалась в отсутствие адвоката в таком случае вы можете от неё отказаться и Приобщить к материалам уголовного дела копии из гражданского дела. Хорошего приятного вечера.

18.05.2017, 22:41

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право по данному обстоятельству приобщить к материалам уголовного дела копии из гражданского дела.

18.05.2017, 23:41

Добрый вечер. Если выписали явку с повинной в отсутствие адвоката А вы имеете полное право отказаться от ранее данных показаний Даже если был у адвоката дежурный. Хорошего приятного вечера.

18.05.2017, 22:25
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Явка с повинной писалась без адвоката. Можно ли приложить к уголовному делу материалы с гражданского и решение суда? Возможно остановить дело?

18.05.2017, 22:37

Да, вам надо подавать ходатайство о прекращении уголовного дела с приложением решения суда, установленные ими факты имеют обязательную силу.

18.05.2017, 22:40

Добрый вечер. Если явка с повинной писалась в отсутствие адвоката в таком случае вы можете от неё отказаться и Приобщить к материалам уголовного дела копии из гражданского дела. Хорошего приятного вечера.

18.05.2017, 22:41

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право по данному обстоятельству приобщить к материалам уголовного дела копии из гражданского дела.

18.05.2017, 23:41