Оренбург, 19.05.2017, 01:20

Встреча с группой малолетних гопников - мои действия, последствия и перспективы

Вопрос №12550111 из г. Оренбург
опубликован 19.05.2017, 01:20
На выходе из дома встретил компанию из 5 малолетних гопников, лет по 14. Пристали: дай сигарету, дай мелочь, дай телефон время посмотреть. Двое увязались за мной, угрожали (лол, но это мне сейчас смешно). Я поднял большой плоский камень, но никак его не применил, просто не соображал на андреналине (детство, наверное, подсознательно вспомнил, где меня травили). Вызвал полицию, стал ждать, не хотел наказания за ложный вызов. Снял их на телефон. Один из них кинул в меня камень. Потом подходил ближе и замахивался, но не ударил. Я толкнул его кулаком, но не сильно, чтобы оттолкнуть (ошибка, что ударил, знаю, интересно то, насколько серьёзная: он с виду не пострадал) Подъехала полиция, показал фотографии, их по ним узнали во дворе и каким-то чудом тут же задержали обоих. Выяснилось, что обоим чуть больше 14 лет. Вместе с ними и мной уехали в отделение полиции, где их куда-то увели, а я стал писать заявление о вымогательстве (первой статье, которую нашёл в интернете). Потом сотрудник с моих слов написал протокол, сказал, что им ничего не будет, велел ждать. Потом я забрал бумажку о регистрации заявления и вернулся домой. Что дальше? Насколько я правильно действовал, и что меня и их ждёт впереди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну скорее всего им ничего не будет. Максимум, что им могут предъявить - это мелкое хулиганство и штраф, который оплатят их родители, если они есть конечно.

19.05.2017, 01:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток вам. Сотрудники полиции в данной ситуации сами определятся Какую статью им вменить, либо просто ограничатся постановкой их на учет. Удачи вам и всего наилучшего.

19.05.2017, 01:22

Мне больше интересно, не будет ли мне что-нибудь от их родителей или друзей. У одного есть отец и мать, у другого только мать. И они знают, где я живу.

19.05.2017, 01:26

К сожалению, мы не может знать о их планах и действиях в отношении Вас. Поэтому если будут поступать угрозы, и не дай Бог, они будут оказывать давление, в том числе физическое, то обращайтесь в полицию.

19.05.2017, 01:29

Спасибо. Я знаю, что экстрасенсы в бессрочном отпуске, поэтому мой вопрос касался скорее

1. Вероятности последствий.

2. Их значительности.

3. Того, что можно сделать с этим сейчас, чтобы не появилось проблем потом.

19.05.2017, 01:39

Если вы говорите о вероятности последствий в отношении их действий, то я уже писал выше - мелкое хулиганство максимум. Последствия Ваших действий - никаких.

19.05.2017, 01:41