Я работаю по трудовому договору, официально, я обязана отрабатывать?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Не отрабатывать, а предупредить работодателя за 2 недели до дату увольнения.

ТАким образом, да, Вы обязаны.

По договоренности с работодателем можете не отрабатывать.

А вы какое отрабатывание имеете в виду, при увольнении по собственному желанию? Если так, то Вы имеет право уволится по собственному желанию, то должны уведомить работодателя об увольнении за 2 недели. По соглашению сторон можете быть уволены и раньше.

Эти 2 недели не являются неким "наказанием" за Ваше увольнение. Это время нужное работодателю, чтобы подискать кандидатуру на Ваше место, а Вам передать все дела.