Хочу знать срок исковой давности на порчу имущества. Был град и затопили мой магазин 3 года назад смогу ли я сейчас подать иск?
Общий срок исковой давности, установленный законом составляет три года. Если он прошёл, суд может отказать в удовлетворении иска.
Срок исковой давности три года согласно ст.196 ГК РФ. Можете заявить претензию первоначально, затем в суд обращаться, не пропустите срок, Если пропузщен срок, восстановите в судебном порядке.
Срок исковой давности три года с того момента когда лицо узнало что его права нарушены, если есть уважительные причины пропуска исковой давности, то обращайтесь в суд с просьбой о восстановлении срока и возмещения вреда.
Срок исковой давности составляет 3 года. Подать иск можете, для того чтобы суд применил срок давности нужно чтобы ответчик заявил об этом. Если не заявит дело будет рассматриваться.