Выбор договора для мебельного магазина при сотрудничестве с ИП - поставки или купли-продажи? А также, какова максимальная неустойка при расторжении договора?

Мебельный магазин. Заключаем договор на крупную сумму с ИП. Сами мы тоже ИП. Товар приобретается для коммерческого использования (в гостиницу). Какой лучше заключить договор-поставки или купли-продажи? И за расторжение договора покупателем, какая максимальная неустойка может с него взыскиваться?
Лучший ответ

Если Вы осуществляете разовую покупку, тогда заключается договор купли-продажи, если же Вы намерены приобретать товары у продавца систематически (несколько раз в течение месяца или года), тогда заключается договор поставки.

От того, какой субъект (ИП, физическое или юридическое лицо) заключает договор на зависит вид договора,

В случае, если покупатель в одностороннем порядке расторгает договор, будь то договор поставки или договор купли-продажи он возмещает продавцу все убытки, понесённые им в целях исполнения договора, однако эти убытки ещё нужно будет доказать, если иное не предусмотрено в договоре, а вообще одностороннее расторжение договора возможно только в определённых случаях (ст. ГК 450 РФ или в договоре)..

Спасибо, буду знать.

Добрый день! Неустойку можете прописать любую, какую захотите, это уже решают стороны договора и договариваются, максимального лимита тут нет. Что касается по договору, но если продавец сам будет доставлять товар, то это будет поставка, если покупатель будет забирать товар сам, то купля-продажа, в зависимости как будет доставляться товар и за чей счет.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Виктория. Консультации для индивидуальных предпринимателей коммерческого характера оказываются на сайте на платной основе, любой юрист вам поможет