Как оформить дом как жилой и прописаться там, если часть здания находится на чужом участке?
У меня такой вопрос-В 2008 году купили участок в СНТ, участок был 6 соток по документам, а по факту 10 соток, хозяин участка сказал, что я без проблем офьрмлю остальные 4 сотки в собственность, я не подкованна юридически послушала его, на тех не наших 4 х сотках мы поставили дом большой, два этажа. Пошла я оформлять, наняла риэлтора, он мне оформил свидетельство на 6 соток, а дом оформил по дачном амнистии как садовый, но на него есть свидетельство о собственности хоть он и стоит на тех 4 х сотках. Сейчас я хотела оформить дом как жилой, а не садовый, но когда пошла в ростреестр мне сказала и,что полдома у меня стоит на дороге по планам кадастровым, а полдома на соседней участке (хотя там не может быть участка, в моих документах указано, что там пустырь) Я плачу за этот дом налог, оформлен дом как садовый с 2009 года. Могу ли я как-то оформить его жилым и прописаться там.
Лучший ответ
Я плачу за этот дом налог, оформлен дом как садовый с 2009 года. Могу ли я как-то оформить его жилым и прописаться там
.Вам надо обращаться в суд,
Спасибо, буду знать.
Екатерина. Пока не оформите землю в собственность и не поменяете категорию земли на ИЖС, дом жилым никак не станет
Удачи Вам. Анна Титова.