Возможно ли оформить дачный участок на себя по приобретательной давности в случае отсутствия документов и наследников и на кого подавать иск?
В 2002 году преобрел дачный участок документрв никаких нет собственник умер в 2015 голу наследников нет. Могу ли я оформить дачу на себя по приобретальной давности, если да то на кого подавать иск?
Здравствуйте, Анатолий!
Да, это вполне возможно. Согласно ст. 234 Гражданского кодекса РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.
Ответчиком по иску о признании права собственности по приобретательной давности является прежний собственник имущества.
Если прежний собственник недвижимого имущества не известен владельцу, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности.
Если все годы платили налоги за участок, несли расходы по его содержанию, то через 2-3 года можно будет это сделать
Удачи Вам. Анна Титова.