Что делать, если нотариус забыл открыть дело о вступлении прав на участок в СНТ?
Отец умер в 2002 г. нотариус забыла открыть дело о вступлении наших прав на участок в СНТ. Сейчас необходимо делать межевание и регистрации дома и через суд доказать, что мы наследники. Что необходимо делать первым делом и можно ли обойтись без нотариуса.
Здравствуйте, Ольга. Оформить права на земельный участок в СНТ в настоящее время вы сможете только через суд. Для этого подается иск о фактическом принятии наследства и признании права собственности на земельный участок. Из документов понадобится выписка из ЕГРн, выписка из списка членов СНТ вашего отца, документы подтверждающие ваше родство, справка от председателя, что с момента смерти отца вы обрабатывали участок и платили членские взносы и много другое. Только не понятно из вашего вопроса как это так нотариус забыл открыть наследственное дело. Либо вы обращались к нему с заявлением, либо нет. Если нужна помощь, звоните или пишите в личку.