Отказ гимназии в приеме ребенка в 10 класс - законность и основания такого решения.
Правомерны ли действия гимназии, когда происходит отказ приема ребенка в 10 класс. В связи с тем, что имеется одна тройка гимназия отказывает в приеме в 10 класс. На каком оснавании могут не принять ребенка в 10 класс?
Уважаемая Оксана!В соответствии с Законом "Об образовании статьи 16:"Правила приема граждан в образовательное учреждение определяются учредителем образовательного учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляются в уставе образовательного учреждения. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня. При приеме гражданина в образовательное учреждение последнее обязано ознакомить его и (или) его родителей (законных представителей) с уставом образовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации образовательного учреждения, основными образовательными программами, реализуемыми этим образовательным учреждением, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса".Обратитесь в отдел образования по поводу отказа в принятии.