Проблемы с гарантией на установку окон ПВХ - ограничения и действия в случае отсутствия ответа
Здравствуйте. Если гарантийный срок 5 лет и это подтверждено договором и гарантийными документами. Тогда в течении всего гарантийного срока имеете право обратиться в суд. Безусловно суд назначит экспертизу, но оплату возложить обязан на ответчика поскольку иск будет о защите прав потребителя.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Здравствуйте, общий срок исковой давности 3 года, в вашем случае момент исчисления пойдет с момента отправки претензии. Назначать экспертизу или нет будет решаться в суде. Удачи Вам!
Вы теперь вправе обратиться с иском в суд. А что Вы требовали в претензии? Устранить недостатки? Придерживайтесь в иске того же требования. Кроме того, Вы можете также просить суд о взыскании с исполнителя неустойки, убытков и компенсации морального вреда, а также штрафа. Общий срок исковой давности - три года. Исполнитель должен был рассмотреть Ваше требование в течение 10 дней. Значит срок начинается с 11-ого дня.