Кому отправлять претензию после окончания гарантийного срока продавцу или производителю?

Вопрос №17988858 из г. Самара
опубликован 18.11.2020, 15:08
Кому отправлять претензию после окончания гарантийного срока продавцу или производителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отправить можете как продавцу, так и производителю, но соглашусь с коллегой, лучше производителю.

п.5 ст. 19 Закона "О защите прав потребителей" В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

18.11.2020, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Производителю отправьте претензию.

18.11.2020, 15:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Формулировка этой статьи меня очень смущает, тут сказано, что "если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента." Но по факту недостатки возникли после покупки же.

18.11.2020, 15:21

В случае, если недостатки товара возникли по истечении 2-х лет или в течении срока службы товара, а если срок службы на товар не установлен, то течении 10 лет, требование вы предъявить можете, но если недостаток является существенным.

п.6 ст. 19 Закона " О Защите прав потребителей" В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

18.11.2020, 15:35

Здравствуйте, Олег! А что Вас смущает? В статье содержится важная оговорка "или по причинам, возникшим до этого момента" (т.е. до момента передачи товара). Какая причина может возникнуть до момента продажи товара? - очевидно, заводской брак (а не нарушение, напр., правил эксплуатации товара). Если товар был изготовлен некачественно, то не имеет значения, когда эти недостатки дали о себе знать (хотя бы и после покупки).

С уважением, А.Д.Руслин.

18.11.2020, 15:38

Олег!

Тут все просто!

Вам, в первую очередь, надо руководствоваться абз.2 ч.6 ст.18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

6.В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы

Вы можете направить претензию продавцу товара или производителю, т.к. Вы выявили недостатки после покупки. Но будьте готовы к тому, что Вас обвинят в неправильной эксплуатации, так как Вы пользовались товаром в течении гарантийного срока, недостатки возникли после покупки, с претензией не обращались.

18.11.2020, 15:39

Что Вас смущает? Воспользоваться этой статьей можно только в случае, если докажете, что недостатки товара, (которые Вы обнаружили, конечно же после покупки), возникли не по вашей вине, по вине производителя или кого-либо еще до его продажи.

18.11.2020, 15:39

Юридические услуги в Самара