ДТП с участием животного - водитель переехал собаку, скрылся с места происшествия и отказался оплачивать лечение. Какие статьи можно применить к водителю?

Вопрос №12550721 из г. Владивосток
опубликован 19.05.2017, 07:56

ДТП с причинением здоровья домашнему животному.

Водитель переехал собаку, у пса перелом задней лапы, тяжесть причинённая псу 2 степени (установлено вет. врачом).

Водитель скрылся с места происшествия.

Нарушил правила дорожного движения ехал со скоростью 80-90 км/ч по проселочной дороге.

Оплачивать лечение псу он отказался.

Сейчас хочу подать иск в суд, по каким статья я могу его привлечь?!

Повреждение его машины нет, причинения здоровью тоже.

Единственной моей ошибкой, что собака была без поводка.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

Вам придется доказывать факт того, что вред был причинен именно этим водителем. Для гражданского законодательства собака (домашнее животное) является Вашей собственностью, поэтому взыскивается ущерб по общим правилам.

Собирайте все чеки, потраченные на лечение животного.

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

19.05.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В первую очередь факт наезда на собаку должен быть зафиксирован, иск к водителю можно подать на основании ст. Статья 1079 ГК Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

19.05.2017, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вообще лучше конечно нанять юриста для обращения в суд, тут нужны специальные познания. Можете руководствоваться статьей 1064 ГК РФ.

19.05.2017, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

//Анастасия. Добрый день. Если факт нарушения ПДД и причинения вреда собаке установлен ГИБДД, то можно обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении материального и морального вреда.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

19.05.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Анастасия! Факт причинения вреда вашему животному источником повышенной опасности должен быть зафиксирован. Требуется заключение ветеринара о том, что травмы были причинены именно вследствие попадания под колеса автомобиля. Собирайте чеки, квитанции, договора, которые подтверждают ваши расходы. Советую обратиться к юристам в личную консультацию и получить они помогут в составлении необходимого документа и иска. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

19.05.2017, 09:51

Когда только все случилось, я успела записать номер машины, запомнила владельца, но вызвать полицию не было возможности, шок был что у меня, что у свекрови. Я беременна, и естественно было не до гаи.

Нас было двое при дтп.

Заявление написано уже, сказали ждать.

Как быть?!

А как же статья за превешенние скорости, то что покинул место приступление, моральный и материальный ущерб и оплата лечения?!

19.05.2017, 08:36

Ждите результатов проверки. Если факт подтвердится, тогда можно будет смело обращаться в суд. Вы также вправе требовать и компенсации морального вреда и расходов на лечение и прочее.

19.05.2017, 08:38

А кто Вам сейчас сможет установить превышение скорости? Чтобы привлечь водителя за оставление места ДТП надо вызывать сотрудников ГИБДД, чтобы они стали его искать, нужно дать им номер авто, который Вы записали. Дать показания, которые помогут его найти.

19.05.2017, 08:40

Анастасия, все это придется доказывать.

Хорошо, что был еще один свидетель.

Материальный ущерб как раз и заключается в расходах на лечение животного. Компенсацию морального вреда сможете заявить, но эта сумма будет минимальной.

19.05.2017, 08:42

Как к проверки должны будут проводится?!

Заключение вет. врача есть, чеки собирать начала с сегодняшнего (первого) посещения вет. клиники (одни уколы, наркоз и гипс обошелся в 4 тысячи)

Как можно доказать что именно этим водителем было совершенно дтп?!

Если там нет ни камер, ни посторонних лиц..

19.05.2017, 08:42

Повторяю еще раз. Факт наезда на животное именно этим водителем должны установить сотрудники органов внутренних дел по Вашим показаниям, по номеру авто, который Вы записали.

19.05.2017, 08:44

Вообще лучше конечно нанять юриста для обращения в суд, тут нужны специальные познания. Можете руководствоваться статьей 1064 ГК РФ.

19.05.2017, 08:45