Жалоба на креативный блокнот - что делать в ситуации с распространением информации, влияющей на психику несовершеннолетних

Ребенку 12 лет подарили "креативный блокнот" "УНИЧТОЖ МЕНЯ ВЕЗДЕ" Кэри Смит. Пролистав содержащиеся там "задания" типа: заберись на самый верх, брось блокнот вниз, я позвонила в роспотребнадзор (блокнот продается в свободном доступе в сети "Читай-город"). Далее меня отправили в прокуратуру, роскомнадзор (это все звонки). Дали телефон УВД (начальник по делам несовершеннолетних). Это единственный человек который заинтересовался. Мы встретились в магазине Читай город, я отдала ей блокнот, она посмотрела где он продается. В этот же день мне позвонила Уполномоченный по правам ребенка в Курской области, сказала:"спасибо, что обратились" (она ознакомилась с содержимым) и попросила меня позвонить Начальнику следственного комитета (дала его сотовый). Я позвонила, пришла, рассказала о содержимом, дала телефон человека из УВД (которому был отдан блокнот). Я ничего не писала и не подписывала! Далее пришло письмо, что организована проверка по ст. 144-145 по моему заявлению о распр. Инф. негативно влияющей на психику несовершеннолетних. Сегодня мне позвонил сотрудник следственного отдела и попросил явится в отдел с ребенком. Причем с содержимым этого печатного издания сотрудник не ознакомился (попросил меня привезти этот блокнот). Я объяснила, кому я его отдала и тел. этого человека). Также я объяснила, что считаю совершенно ненужным мой приезд (тем более с ребенком). Ведь суть не в том, что я обратила внимание на это блокнот и не в том, кто нам его подарил, а в том, что эта литература продается в книжных магазинах. На вопрос в качестве кого меня приглашают по телефону в следственный комитет ответ я не получила. Как мне поступить? Пожалуйста подскажите. Это отделение находится в двух часах езды от меня. Я совершенно не хочу туда ехать. Я совершенно не хочу ничего нарушать, но и тратить пол дня тоже не хочу. А ребенок вообще причем? С уважением Алла.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Ваше заявление было передано из Роскомнадзора в правоохранительные органы, теперь они проводят проверку по Вашему заявлению. Являться по вызовам Вы обязаны.

Большое спасибо!

Так уж в нашем государстве заставь дурака Богу молиться весь лоб рсшибет. Пусть вызывают вас повесткой если Вас вызывают в качестве свидетеля или потерпевшего.

Спасибо за полезный совет!

Если пришлют официальную повестку, то являйтесь, если не пришлют, то по Вашему желанию. Кроме того, Вы ведь ничего и нигде не подписывали, знать проверка проводиться по факту, а не по Вашему заявлению. Скорее всего от Вас требуется лишь объяснение по этому факту, данное объяснение они могут взять от вас дома или на работе.

Благодарю Вас!

Юридические услуги в Курск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034