Начальник не выплатил зарплату - что делает трудовая инспекция и какое распоряжение было отправлено?
Сегодня мне позвонила трудовая инспекция и сказали что отправили распоряжение моему директору и запросили у него документы на меня, но проверку они не могут провести пока нет заявление в прокуратуре, сказали писать в прокуратуру чтобы им дали разрешение провести проверку по данному делу. Но распоряжение они отправили, а что за распоряжение то? Начальник не выплатил зарплату. Что сделает прокуратура и какое распоряжение дала трудовая инспекция?
Valwlekd, ГИТ дала "распоряжение" работодателю о предоставлении в их адрес документов. ГИТ по заявлению работника о невыплате зарплаты сама вправе осуществить проверку. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 27.01.2022) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права". Однако если то, что вы указали в вопросе имеет место быть, направьте жалобу в прокуратуру в порядке ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.
Странное предложение. Всё они могут провести и проверку тоже и без участия прокуратуры, если захотят.
Тем более это вопрос несвоевременной выплаты зарплаты.
Лучше напрямую в суд обратиться и взыскать долг по зарплате.
Здравствуйте, прокуратура либо сама, либо совместно с трудовой инспекцией выезжает на место вашей бывшей работы и поднимает всю бухгалтерскую, учредительную и кадровую документацию.
Трудовая дала распоряжение устранить все указанные вами в заявлении недочеты и выдать вам зарплату.
Поживете - увидите.
Мы не можем предсказать будущие фактические действия этих органов.
Более эффективным обычно бывает грамотное обращение в суд.
Здравствуйте.
Прокуратура составляет план проверок, плановых. В Вашем случае это проверка по жалобе и распоряжение на проверку трудовая инспекция уже направила Вашему работодателю, значит, проверка началась. Разрешение у прокуратуры они обязаны сами запрашивать.
Вообще, в случае невыплаты зарплаты лучше обращаться в суд с иском о ее взыскании. Трудовая инспекция не поможет Вам ее получить, они могут только привлечь работодателя к административной ответственности.
С уважением.