Анализ соглашения 2014 года - договор займа или подтверждение предыдущих расписок?
Доброго времени суток!
ЭТО соглашение не является договором. Срок исковой давности - с ДАТЫ указывающей на отдачу долга
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Да, это будет договором займа, срок исковой давности три года с момента как вы просрочили возврат долга, или если срок не указан, то начинает течь через месяц как попросили вернуть.
Добрый день! Если в самой расписке не будет указана дата возврата займа, то в данном случае срок давности начинает течь по истечение 30 дней с момента направления требования займодателем о возврате денежных средств.
Добрый день Роман
В соответствии со ст.196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года.
В соответствии с абзацем 1 п. 2 ст. 200 ГК РФ 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Тем самым это будет подтверждение того, что вы брали долг в 2012 году и срок исковой давности будет исчисляться с момента окончания ваших обязанностей по расписке 2014 года.
Удачного Вам дня.
Добрый день!
Сама расписка и является подтверждением договора займа. Срок исковой давности по расписке начинает исчислять с последней даты прописанной в расписке.