Тула, 19.05.2017, 11:57

Вопросы категории годности к военной службе и энурез

Вопрос №12551927 из г. Тула
опубликован 19.05.2017, 11:57
Сыну 18 лет (второй из двойни), учится в среднем профессиональном образовательном учреждении, имеющем гос. аккредитацию. У него была родовая натальная церебро-спинальная травма, у меня - угрозы выкидыша, преждевременные роды, гестоз. У сына с рождения до 16 лет - неврозоподобный энурез, в амбулаторной карте: когда исполнилось 5 лет, проводились исследования: Узи мочевого пузыря, большое количество остаточной мочи, делали энцефалографию, имеются электроэнцефалограмма, реограмма. Энурез подтвердился. Результатов не дало. Больше не обращались, как сказал врач, "зачем травиться".У другого сына энурез прекратился лет в 12. В настоящий момент у него имеется медицинское заключение областной больницы (лежал в стационаре) с диагнозом: синдром вегетативной дистонии. Ночной энурез, стадия ремиссии в течение двух лет. И еще отмечено: водные нагрузки не показаны с возможной декомпенсацией состояния. Если энурез-хроническая болезнь, значит, этот диагноз нельзя снять? Ведь в любой момент, случись какое-то нервное потрясение или стресс, у него все может начаться опять? Почему тогда на контрольном медицинском освидетельствовании в областной военно-врачебной комиссии невропатолог не согласна с категорией годности к военной службе "В", которую ему поставил невропатолог в комиссии от районного военкомата? Правомерны ли действия военно-врачебной комиссии? Ведь они ещё сослались на то, что у него отсрочка по учебе, а ведь она не дает основания не ставить категорию "В". Прошу ответить на этот вопрос. Какие нормативно-правовые документы служат основанием для правильного решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

ВВК устанавливает категорию годности к прохождению службы в соответствии с Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" .

19.05.2017, 12:02

Здравствуйте Людмила. Писать юристам все эти медицинские термины бессмысленно, мы в этом ничего не понимаем. Если вы считаете решение военно-врачебной комиссии незаконным, вы можете его обжаловать в судебном порядке

19.05.2017, 11:58

Людмила, здравствуйте!

У любой хронической болезни есть период ремиссии.

К примеру, у такой болезни, как астма, этот период занимает 5 лет. Если в течении 5 лет не было симптомов астмы, то граждане считаются годными к военной службе.

По поводу Энуреза Вам поможет Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 года № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" в так называемом «Расписании болезней» есть статья № 87 «Энурез». Здесь, в частности, указано: «Обследование и лечение граждан при первоначальной постановке на воинский учёт и призыве на военную службу, а также военнослужащих, страдающих ночным недержанием мочи, проводится в стационарных условиях с участием врача-уролога, врача-невролога и врача-дерматовенеролога.

Всего доброго!

19.05.2017, 12:03

А какой срок ремиссии у энуреза? Берут ли с ремиссией энуреза в армию?

19.05.2017, 17:47

Сроки ремиссии бывают разные. Это чисто медицинский вопрос. В любом случае военнобязанным он останется до достижения возраста 27 лет.

19.05.2017, 18:02

А какой срок ремиссии у энуреза? Берут ли с ремиссией энуреза в армию?

Людмила, срок ремиссии энуреза 1 год. В армию берут с любой ремиссией.

19.05.2017, 18:05