Почему мне пришлось заплатить за неиспользованный патент ИП - опыт бывшего предпринимателя
То, что Вы хотите узнать - называется правовой анализ ситуации. Данное действие производится на основании имеющихся (или отсутствующих, но необходимых к получению) у Вас документов изготовленных налоговым органом в Вашем конкретном случае. Поэтому получайте документы и обращайтесь с ними на индивидуальную консультацию к юристу. На обжалование решения налогового органа имеете право в любом случае. Порядок обжалования в ст. 138 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Я хотел бы уточнить, должен ли был я при закрытии ИП обращаться по поводу патента в налоговую? Т е первый взнос за патент я сделал, а вот остальные взносы не платил, т к считал, что раз нет работы, нет дохода, то нет и налогов.
Доброго времени суток!
Если регистрация Вас в качестве ИП официально прекращена, то и платить за патент Вы более не обязаны
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!