Ошибочно подан приказ о назначении генерального директора при регистрации юридического лица. Как решить данную ситуацию без нарушения законодательства?

При регистрацию нового юр. лица помимо устава, заявления и решения ед. участника был также подан приказ о назначении ген. директора (все одной датой 12.04.17). Общество было зарегистрировано 25.04.17. Получается, что только с этой даты можно принять ген. дира (заключить с ним ТД и издать приказ о назначении на должность). Получается мы допустили ошибку, что в составе документов на регистрации подали также и приказ о назначении на должность. Как выйти из этой ситуации? Если мы делаем трудовой договор и заново приказ от 25.04.17 - то как быть с тем приказом, который был ранее подан в налоговую? Не будет ли противоречий? Не оштрафует ли нас за это налоговая? Помогите разобраться в этой ситуации и решить ее!
Лучший ответ

Здравствуйте, Регул

По вашему вопросу можно сказать следующее

Согласно п.2 ст.11 Федерального закона "Об ООО" в решении об учреждении общества должны быть отражены результаты голосования учредителей общества и принятые ими решения по вопросам об учреждении общества, об определении фирменного наименования общества, места нахождения общества, размера уставного капитала общества, об утверждении устава общества либо о том, что общество действует на основании типового устава,об избрании или о назначении органов управления общества, а также об образовании ревизионной комиссии или избрании ревизора общества, если такие органы предусмотрены уставом общества либо являются обязательными в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 39 Федерального закона "Об ООО" в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.

Сведения о лице, являющемся единоличным исполнительным органом отражаются в листе Е заявления Р 11001 и вносятся ФНС в ЕГРЮЛ при регистрации вновь созданного общества на основании данных, указанных в заявлении.

Таким образом, в ваших действиях ошибки нет. Если при регистрации юридического лица вы представили в заявлении данные о генеральном директоре, то дополнительно трудовой договор заключать не требуется. Само заявление с указанием данных о директоре является основанием для внесения сведений о нем в ЕГРЮЛ.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией, в том числе по вопросам оценки, вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.

Если мы делаем трудовой договор и заново приказ от 25.04.17 - то как быть с тем приказом, который был ранее подан в налоговую? Не будет ли противоречий? Не оштрафует ли нас за это налоговая? Помогите разобраться в этой ситуации и решить ее!
Вы можете продублировать свой старый приказ новым, что не возбраняется. Удачи.

Приказ о назначении директора или любого иного работника, это внутренний документ организации, который не коим образом не влияет на регистрацию ООО в налоговой.

У Вас директор уже поименован в решении или протоколе о создании ООО, возможно он и подавал документы в налоговую на регистрацию.

Приказ с технической опиской, ну и что, переделайте на приказе дату вступления в должность, согласно трудового договора начиная с 25.04.17 г.

Никто Вас не оштрафует, мало ли люди создают неразумных документов, всех не наштрафуешь.