Вопрос о возможности обязать собственника 1/8 части квартиры продать свою долю
Если собственник указанной доли имеет другое жилье, не заинтересован в использовании данной доли, то суд может это это сделать.
Добрый день!
Обязать долю в квартире продать собственника не могут, однако при продаже доли другой собственник имеет преимущественное право покупки данной доли. Всего хорошего.
Здравствуйте! Собственник потому и собственник, что является хозяином своей собственности и обязать его ее продать никто не может, но если он решит продавать, то должен соблюсти правао преимущественной покупки другим собственником.
Здравствуйте.
Собственник 7/8 имеет право без всякого суда зарегистрироваться на своей площади.
Теоретически суд имеет право принять решение о выплате собственнику незначительной доли компенсации. Однако 1/8 - вряд ли будет признана незначительной долей.
Нужны дополнительные факторы. Как то неоплата за услуги ЖКХ, не проживание и т д.
Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.