Как защититься от оскорблений и унижений после развода - есть ли закон, который поможет?
За оскорбления установлена административная ответственность. По этому поводу нужно обращаться с заявлением в прокуратуру.
КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Здравствуйте! По факту оскорблений, имеете право подать заявление в прокуратуру. Будет проведена проверка. Если есть основания, то будет возбуждено дело об административном правонарушении.
Только к административной ответственности по ст.5.61 (Оскорбление) Вы можете написать заявление в полицию по данному поводу.