Проблема наследования затрудняет продажу комнаты из-за смерти одного из собственников
Вы заблуждаетесь. Вы должны письменно предложить приобрести комнату собственнику другой комнаты в коммунальной квартире. Если со дня смерти собственника второй комнаты прошло 6 месяцев, то предложение следует направлять наследнику (ам). Выдавалось ли наследникам свидетельство о праве на наследство Вы можете узнать у нотариуса. Если никому не выдавалось, то имущество выморочное, перешло в собственность администрации, ей и следует направлять предложение.
Как давно умер собственник? Если достаточно давно и родственники за наследством не объявляются, возможно обратиться в администрацию с целью признания комнаты соседа выморочным имуществом. Правда это тоже долгий и трудоемкий процесс, но по крайней мере дело сдвинется с мертвой точки.